Evo Morales, Politica de Bolivia, Gobierno boliviano, ONG EnlacesBolivia, noticias y política de Bolivia y directorio de empresas bolivianas
La Paz, Sabado 4 de Abril de 2020 EnlacesBolivia, noticias

Inicio   Entrar

Bienvenido VISITANTE
Para participar del Foro debe ser Miembro Registrado, si ya es miembro llene sus datos abajo.
Si aún no es miembro, regístrese aquí: 
Login:   Password:  Entrar automáticamente   

Mundial Brasil 2014: grupos y calendario oficial


Mensaje de:  Ojo Critico
Miembro desde: 18/09/2007
Aportes: 352
Visitas: 5036

Publicado el 10 de Marzo de 2014 a las 07:17

Mundial Brasil 2014: grupos y calendario oficial



Grupo A
País PJPG PE PP DG Ptos.

Brasil

-

-----
Croacia------

México

------

Camerún

------
        
                                                
Brasil

12.06 - 20:00 GMT
                            Sao Paulo

Croacia
México

13.06 - 16:00 GMT
                            Natal

Camerún
Brasil

17.06 - 19:00 GMT
                            Fortaleza

México
Camerún

18.06 - 19:00 GMT
                            Manaos

Croacia
Camerún

23.06 - 20:00 GMT
                            Brasilia

Brasil
Croacia

23.06 - 20:00 GMT
                            Recife

México
        

    
        

Grupo B

                                                                                                                                                                                                                                                  
País PJPG PE PP DG Ptos.
España------
Holanda------

Chile

------
Australia
                        
------
        
                                                                                                                                                                                          
España

13.06 - 20:00 GMT
                            Salvador

Holanda
Chile

13.06 - 22:00 GMT
                            Cuiabá

Australia
España

18.06 - 22:00 GMT
                            Río de Janeiro

Chile
Australia

18.06 - 16:00 GMT
                            Curitiba

Holanda
Australia

23.06 - 16:00 GMT
                            Curitiba

España
Holanda

23.06 - 16:00 GMT
                            Sao Paulo

Chile
        
 


       

Grupo C

País PJPG PE PP DG Ptos.
Colombia------
Grecia------
C. de Marfil------
Japón
                        
------
        
                                            
Colombia14.06 - 16:00 GMT
                            Belo Horizonte
Grecia
Costa de Marfil14.06 - 22:00 GMT
                            Recife
Japón
Colombia19.06 - 16:00 GMT
                            Brasilia
Costa de Marfil
Japón19.06 - 22:00 GMT
                            Natal
Grecia
Japón24.06 - 20:00 GMT
                            Cuiabá
Colombia
Grecia24.06 - 20:00 GMT
                            Fortaleza
Costa de Marfil
        
 


    
        

Grupo D

                                                                                                        
País PJPG PE PP DG Ptos.
Uruguay------

Costa Rica

------
Inglaterra------
Italia------
        
                                                 
Uruguay14.06 - 19:00 GMT
                            Fotaleza
Costa Rica
Inglaterra15.06 - 01:00 GMT
                            Manaos
Italia
Uruguay19.06 - 19:00 GMT
                            Sao Paulo
Inglaterra
Italia20.06 - 16:00 GMT
                            Recife
Costa Rica
Italia24.06 - 16:00 GMT
                            Natal
Uruguay
Costa Rica24.06 - 16:00 GMT
                            Belo Horizonte
Inglaterra
        
 
       

Grupo E

                                                                                                       
País PJPG PE PP DG Ptos.
Suiza------
Ecuador------
Francia------
Honduras------
        
 
Suiza15.06 - 16:00 GMT
                            Brasilia
Ecuador
Francia15.06 - 19:00 GMT
                            Porto Alegre
Honduras
Suiza20.06 - 19:00 GMT
                            Salvador
Francia
Honduras20.06 - 22:00 GMT
                            Curitiba
Ecuador
Honduras25.06 - 20:00 GMT
                            Manaos
Suiza
Ecuador25.06 - 20:00 GMT
                            Río de Janeiro
Francia
 

       

Grupo F

                                                                                                         
País PJPG PE PP DG Ptos.
Argentina------
Bosnia y Herzegovina------
Irán------
Nigeria------
        
Argentina15.06 - 22:00 GMT
                            Río de Janeiro
Bosnia y Herzegovina
Irán16.06 - 19:00 GMT
                            Curitiba
Nigeria
Argentina21.06 - 16:00 GMT
                            Belo Horizonte
Irán
Nigeria21.06 - 22:00 GMT
                            Cuiabá
Bosnia y Herzegovina
Nigeria25.06 - 16:00 GMT
                            Porto Alegre
Argentina
Bosnia y Herzegovina25.06 - 16:00 GMT
                            Salvador
Irán
        
 

        

Grupo G

                                                                                                                                 

País PJPG PE PP DG Ptos.
Alemania------
Portugal------
Ghana------
EE.UU.------
        
                                                
Alemania16.06 - 16:00 GMT
                            Salvador
Portugal
Ghana16.06 - 22:00 GMT
                            Natal
EE.UU.
Alemania21.06 - 19:00 GMT
                            Fortaleza
Ghana
EE.UU.22.06 - 19:00 GMT
                            Manaos
Portugal
EE.UU.26.06 - 16:00 GMT
                            Recife
Alemania
Portugal26.06 - 16:00 GMT
                            Brasilia
Ghana
        
 
       

Grupo H


País PJPG PE PP DG Ptos.
Bélgica------
Argelia----

-

-
Rusia------
Corea del Sur------
        
                                             
Bélgica17.06 - 16:00 GMT
                            Belo Horizonte
Argelia
Rusia17.06 - 22:00 GMT
                            Cuiabá
Corea del Sur
Bélgica22.06 - 22:00 GMT
                            Río de Janeiro
Rusia
Corea del Sur22.06 - 17:00 GMT
                            Porto Alegre
Argelia
Corea del Sur26.06 - 20:00 GMT
                            Sao Paulo
Bélgica
Argelia26.06 - 20:00 GMT
                            Curitiba
Rusia
        
 

Octavos de final

                          
491º Grupo A28.06 - 16:00 GMT
                            Belo Horizonte
2º Grupo B
501º Grupo C28.06 - 20:00 GMT
                            Río de Janeiro
2º Grupo D
511º Grupo B29.06 - 16:00 GMT
                            Fortaleza
2º Grupo A
521º Grupo D29.06 - 20:00 GMT
                            Recife
2º Grupo C
531º Grupo E30.06 - 16:00 GMT
                            Brasilia
2º Grupo F
541º Grupo G30.06 - 20:00 GMT
                            Porto Alegre
2º Grupo H
551º Grupo F

01.07 - 16:00 GMT
                            Sao Paulo

2º Grupo E

56
                        

1º Grupo H

01.07 - 20:00 GMT
                            Salvador
2º Grupo G
        

Cuartos de final

57
                        
Ganador 4904.07 - 20:00 GMT
                            Fortaleza
Ganador 50
58
                        
Ganador 5304.07 - 16:00 GMT
                            Río de Janeiro
Ganador 54
59Ganador 5105.07 - 20:00 GMT
                            Salvador
Ganador 52
60Ganador 5505.07 - 16:00 GMT
                            Brasilia
Ganador 56
        

Semifinales

61
                        
Ganador 5708.07 - 20:00 GMT
                            Belo Horizonte
Ganador 58
62Ganador 5909.07 - 20:00 GMT
                            Sao Paulo
Ganador 60
       

3º y 4º puesto

Perdedor 6112.07 - 20:00 GMT
                            Brasilia
Perdedor 62
       

FINAL

 
Ganador 6113.07 - 19:00 GMT
                            Río de Janeiro
Ganador 62
        
    
Fuente: http://www.bbc.co.uk/mundo/noticias/2014/03/140224_mundial_brasil_2014_grupos_resultados_tablas.shtml


Enlaces Bolivia Hecho en La Paz - Bolivia por ®Khainata - Web Designers Arriba